« Retour

Formation d’un nouveau Cabinet ministériel en Haïti

L’Exécutif a procédé à la formation d'un Gouvernement d'ouverture et d'efficacité.
.2 avril 2014, 22:25Par arrêté du Premier ministre, S.E.M. Laurent Salvador LAMOTHE, approuvé par le Président de la République, S.E.M. Michel Joseph MARTELLY, il a été procédé à la formation d'un Gouvernement d'ouverture conformément aux termes de l'accord d'El Rancho. Ce Gouvernement est composé des personnalités suivantes :

A) Les Ministres

· Le citoyen Laurent Salvador LAMOTHE est nommé Ministre de la Planification et de la Coopération Externe;

· Le citoyen Duly BRUTUS est nommé Ministre des Affaires Etrangères et des Cultes;

· Le citoyen Jean Renel SANON est nommé Ministre de la Justice et de la Sécurité Publique;

· Le citoyen Réginald DELVA est nommé Ministre de l’Intérieur et des Collectivités Territoriales;

· La citoyenne Marie-Carmelle JEAN-MARIE est nommée Ministre de l’Economie et des Finances;

· Le citoyen Jacques ROUSSEAU est nommé Ministre des Travaux Publics, Transports et Communications;

· Le citoyen Thomas JACQUES est nommé Ministre de l’Agriculture, des Ressources Naturelles et du Développement Rural;

· Le citoyen Wilson LALEAU est nommé Ministre du Commerce et de l’Industrie;

· La citoyenne Stéphanie BALMIR VILLEDROUIN est nommée Ministre du Tourisme et des Industries Créatives;

· Le citoyen Nesmy MANIGAT est nommé Ministre de l’Education Nationale et de la Formation Professionnelle;

· La citoyenne Florence DUPERVAL GUILLAUME est nommée Ministre de la Santé Publique et de la Population;

· Le citoyen Charles JEAN-JACQUES est nommé Ministre des Affaires Sociales et du Travail;

· La citoyenne Monique ROCOURT est nommée Ministre de la Culture;

· Le citoyen Rudy HERIVEAUX est nommé Ministre de la Communication;

· La citoyenne Yannick MEZILE est nommée Ministre à la Condition Féminine et aux Droits des Femmes;

· Le citoyen Lener RENAULD est nommé Ministre de la Défense ;

· Le citoyen Himler REBU est nommé Ministre de la Jeunesse, des Sports et de l’Action Civique ;

· Le citoyen Jean François THOMAS est nommé Ministre de l’Environnement ;

· Le citoyen François GUILLAUME II est nommé Ministre des Haïtiens vivant à l’étranger ;

· La citoyenne Marie Carmelle Rose Anne AUGUSTE est nommée Ministre Déléguée auprès du Premier Ministre, Chargée des droits de l'homme et de la Lutte Contre la Pauvreté Extrême;

· La citoyenne Marie Mimose FELIX est nommée Ministre Déléguée auprès du Premier ministre, Chargée de la promotion de la Paysannerie ;

· Le citoyen René JEAN-JUMEAU est nommé Ministre Délégué auprès du Premier ministre, Chargé de la Sécurité Energétique;

· Le citoyen Patrick Sully JOSEPH est nommé Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chargé du Renforcement des Partis Politiques.

Les Secrétaires d'Etat

· Le citoyen Henry Robert STERLIN est nommé Secrétaire d'Etat aux Affaires Etrangères ;

· Le citoyen Pierre Estanislas Cantave NEPTUNE est nommé Secrétaire d'Etat à la Sécurité Publique;

· Le citoyen Philippe CINEAS est nommé Secrétaire d'Etat aux Travaux Publics, Transports et Communications;

· Le citoyen Ronald DECEMBRE est nommé Secrétaire d'Etat aux Finances;

· Le citoyen Alfred METELLUS est nommé Secrétaire d'Etat à l'Economie;

· Le citoyen Robert LABROUSSE est nommé Secrétaire d'Etat à la Coopération Externe;

· Le citoyen Michel PRESUMÉ est nommé Secrétaire d'Etat à la Planification ;

· Le citoyen Stanley HONORAT est nommé Secrétaire d'Etat à l'Intérieur ;

· Le citoyen Deus JEAN-FRANCOIS est nommé Secrétaire d'Etat aux Affaires Politiques;

· Le citoyen Pierre Michel LUBIN est nommé Secrétaire d'Etat aux Collectivités Territoriales;

· Le citoyen Hérold ISRAEL est nommé Secrétaire d'Etat à la Communication;

· Le citoyen Pierre André GEDEON est nommé Secrétaire d'Etat à l'Environnement;

· Le citoyen Michel CHANCY est nommé Secrétaire d'Etat à la Production Animale;

· Le citoyen Fresnel DORCIN est nommé Secrétaire d'Etat à la Production Végétale;

· Le citoyen Vernet JOSEPH est nommé Secrétaire d'Etat à la Relance agricole;

· La citoyenne Marina GOURGUES est nommée Secrétaire d'Etat à la Formation Professionnelle;

· La citoyenne Colombe Emilie Gessie MENOS est nommée Secrétaire d’Etat au Tourisme ;

· Le citoyen Oswald THIMOLEON est nommé Secrétaire d'Etat à l'Alphabétisation;

· Le citoyen Gérald ORIOL est nommé Secrétaire d'Etat à l'Intégration des Personnes Handicapées;

· La citoyenne Gabrielle HYACINTHE est nommée Secrétaire d'Etat à la Jeunesse et à l'Action Civique.


« Retour

Partager